kollegium 2019

Frau Berger-Jaroszewski

Frau Berger-Jaros­zewski

Unterrichtsfächer: Deutsch, Kunst, Ethik
Aufgaben: Klassenleitung 6b
Frau Blum

Frau Blum

Unterrichtsfächer: Deutsch, Englisch
Arbeitsgemeinschaft (GTS): Förderkurs Englisch
Aufgaben: Fach­leitung Englisch am Staat­lichen Studien­seminar für das Lehramt an Realschulen plus Trier
 

Frau Breit  (zur Zeit in Elternzeit)

Unterrichtsfächer: Deutsch, Katholische Religion, Gesellschaftslehre, Kunst
Aufgaben: Personalrat, Fachkonferenzleitung Katholische Religion, Krisenteam
Frau Dressler

Frau Dressler

Unterrichtsfach: Deutsch
 

Frau Genc

Unterrichtsfächer: Sozialkunde, Hauswirt­schaft und Sozial­wesen, Deutsch, Geschichte, Erdkunde, Wirtschaft und Verwaltung
Aufgaben: Klassen­leitung 10a, Gleich­stellungs­beauftragte, Fach­konferenz­leitung Deutsch
Frau Gerigk

Frau Gerigk

Unterrichtsfächer: Mathe­matik, Biologie, Religion, Natur­wissenschaften, Haus­wirtschaft und Sozial­wesen, Wirtschaft und Verwaltung
Aufgaben: Klassenleitung 6a
Herr Hackenberg

Herr Hacken­berg

Unterrichtsfächer: Physik, Chemie, Biologie, Natur­wissen­schaften, Mathematik
Arbeitsgemeinschaft (GTS): Schulgarten
Aufgaben: Klassenleitung 7d, Berufswahl­koordinator, Fach­konferenz­leitung Natur­wissen­schaften, Potenzial­analyse, Schulausschuss, Sicherheits­beauftragter
Frau Hellriegel

Frau Hellriegel

Unterrichtsfächer: Französisch, Religion, Musik, Sport, Geschichte, Sozialkunde, Kunst
Arbeitsgemeinschaft (GTS): Ballspiele
Aufgaben: Klassenleitung 9a, SV-Lehrerin
Frau Hilden

Frau Hilden

Pädagogische Fachkraft
Frau Jacobs

Frau Jacobs

Unterrichtsfächer: Deutsch, Geschichte, Sozialkunde, Erdkunde, Kunst
Aufgaben: Presse- und Öffentlichkeits­arbeit, Fachkonferenzleitung Gesellschaftslehre
Herr Jacobs

Herr Jacobs

Unterrichtsfächer: Mathe­matik, Physik, Technik und Natur­wissen­schaft, Technisches Zeichnen und Elektronik
Aufgaben: Klassenleitung 5a, Sicherheits­beauftragter, Fach­konferenz­leitung Physik, Schulausschuss, Ausbildungs­leitung Anwärter, Wahl­pflicht­fach-Koordi­nator
Herr Keith

Herr Keith

Unterrichtsfächer: Mathe­matik, Physik, Technik und Natur­wissen­schaft
Arbeitsgemeinschaft (GTS): Veranstaltungstechnik, Förderkurs Mathematik
Aufgaben: Koordinator Digitale Medien, Schulhomepage, Datenschutz­beauftragter, Potenzialanalyse, Fachkonferenzleitung Technik und Natur­wissenschaft
Komossa

Frau Komoßa

Unterrichtsfächer: Natur­wissenschaften, Deutsch, Mathematik
Arbeitsgemeinschaft (GTS): Mädchen/Kreativ, Förderkurs Deutsch
Aufgaben: Klassen­leitung 8b, edoo.sys-Koordinatorin
Krebs

Frau Krebs

Unterrichtsfächer: Religion, Geschichte, Sozialkunde, Erdkunde, Kunst
Aufgaben: Klassenleitung 8a, Berufswahl­koordinatorin
Lamberty

Frau Lamberty

Unterrichtsfächer: Deutsch, Erdkunde, Kunst
Orientierungs­stufenleiterin und pädagogische Koordinatorin
Frau Laures

Frau Laures

Unterrichtsfächer: Mathematik, Biologie, Sport, Natur­wissen­schaften
Aufgaben: Klassenleitung 9b, Personalrat, Fach­konferenz­leitung Biologie, Fach­konferenz­leitung Sport
 

Herr Lauxen

Unterrichtsfächer: Chemie, Sport, Technik und Natur­wissen­schaft
Arbeitsgemeinschaft (GTS): Mofakurs, Experimente
Herr Novaki

Herr Novaki

Unterrichtsfächer: Französisch, Sozial­kunde, Geschichte, Deutsch
Arbeitsgemeinschaft (GTS): DELF
Aufgaben: Klassenleitung 10b, Fach­konferenz­leitung Französisch, DELF-Korrespondent
Frau Pavlovic

Frau Pavlovic

Unterrichtsfächer: Mathe­matik, Chemie
Aufgaben: Klassenleitung 7c, Fach­konferenz­leitung Chemie
Frau Pfingst

Frau Pfingst

Unterrichtsfächer: Englisch, Sport
Aufgaben: Fach­konferenz­leitung Englisch
Richter-Weber

Frau Richter-Weber

Unterrichtsfächer: Hauswirtschaft und Sozialwesen, Kunst, Deutsch
Arbeitsgemeinschaft (GTS): Kinder helfen Kindern
Aufgaben: Klassenleitung 5b, Fach­konferenz­leitung Haus­wirtschaft und Sozial­wesen
 

Frau Sander

Unterrichtsfächer: Englisch, Biologie, Naturwissenschaften
Aufgaben: Klassenleitung 8c, Beratungs­lehrerin für Sucht­prävention
 

Frau Schaffers

Pädagogische Fachkraft
Arbeitsgemeinschaft (GTS): Schulhund
Schilling

Herr Schilling

Unterrichtsfächer: Deutsch, Religion, Ethik, Technik und Natur­wissenschaft
Schulleiter
Arbeitsgemeinschaft (GTS): Lernzeit 
Frau Schleßmann

Frau Schleß­mann

Unterrichtsfächer: Mathe­matik, Chemie, Natur­wissen­schaften
Aufgaben: Klassenleitung 9c, GTS-Koordinatorin, Vertretungsplan, Fach­konferenz­leitung Mathematik
Frau Schnitzius

Frau Schnitzius

Unterrichtsfächer: Deutsch, Sport
Aufgaben: Klassenleitung 7b
Frau Schönhofen

Frau Schön­hofen

Unterrichtsfächer: Religion, Ethik, Deutsch, Geschichte, Sozialkunde, GSL
Aufgaben: Fach­konferenz­leitung Ethik, Fach­leitung Ethik am Staatlichen Studien­seminar für das Lehramt an Real­schulen plus Trier
 

Frau Schröder

Unterrichtsfächer: Deutsch, Geschichte, Sozialkunde, Kunst, Erdkunde
Aufgaben: Klassenleitung 7a, Fach­konferenz­leitung Kunst
Frau Schulzig

Frau Schulzig

Unterrichtsfächer: Deutsch, Englisch, Mathematik
Förderschullehrerin
Frau Stecker

Frau Stecker

Unterrichtsfächer: Musik, Darstellendes Spiel
Arbeitsgemeinschaft (GTS): Schüler­zeitung "IGEL"
Aufgaben: SV-Lehrerin, Fach­konferenz­leitung Musik, Fach­konferenz­leitung Dar­stellendes Spiel
Frau Thielen

Frau Thielen

Unterrichtsfächer: Deutsch, Englisch, Mathematik
Förderschullehrerin

Aufgaben: Personalrat, Koordination Schwerpunkt­schule, Fach­konferenz­leitung Deutsch
 

Herr Trakic

Unterrichtsfach: Sport
Arbeitsgemeinschaft (GTS): Sport und Spiele
Wagner

Herr Wagner

Unterrichtsfächer: Sport, Deutsch
Aufgaben: Klassenleitung 6c
Herr Weis

Herr Weis

Unterrichtsfächer: Chemie, Physik, Religion
Frau Zapp

Frau Zapp

Unterrichtsfächer: Mathematik, Haus­wirtschaft und Sozial­wesen