kollegium 2021
Bach

Herr Bach

Unterrichtsfächer: Deutsch, Englisch, Mathematik
Förderschullehrer
Frau Berger-Jaroszewski

Frau Berger-Jaros­zewski

Unterrichtsfächer: Deutsch, Kunst, Ethik
Aufgaben: Klassenleitung 6b
Bergmann

Herr Bergmann

Unterrichtsfächer: Hauswirtschaft und Sozialwesen
Frau Blum

Frau Blum

Unterrichtsfächer: Deutsch, Englisch
Aufgaben: Fach­leitung Englisch am Staat­lichen Studien­seminar für das Lehramt an Realschulen plus Trier
Breuer

Frau Breuer

Unterrichtsfächer: Englisch
Bujara

Frau Bujara

Unterrichtsfächer: Deutsch, Darstellendes Spiel, Gesellschaftslehre
Frau Dressler

Frau Dressler

Unterrichtsfach: Deutsch
Genc

Frau Genc

Didaktische Koordinatorin
Unterrichtsfächer: Sozialkunde, Hauswirt­schaft und Sozial­wesen, Deutsch, Geschichte, Erdkunde, Wirtschaft und Verwaltung, Darstellendes Spiel
Aufgaben: Klassen­leitung 9a, Gleich­stellungs­beauftragte, edoo.sys-Koordinatorin
Frau Gerigk

Frau Gerigk

Unterrichtsfächer: Mathe­matik, Biologie, Religion, Natur­wissenschaften, Wirtschaft und Verwaltung
Aufgaben: Krisenteam, Schulausschuss
Hack

Frau Hack

Unterrichtsfächer: Religion, Biologie, Naturwissenschaften
Herr Hackenberg

Herr Hacken­berg

Unterrichtsfächer: Chemie, Biologie, Natur­wissen­schaften, Mathematik, Technik und Natur­wissen­schaft,
Arbeitsgemeinschaft (GTS): Schulgarten
Aufgaben: Klassenleitung 9d, Berufswahl­koordinator, Fach­konferenz­leitung Natur­wissen­schaften, Potenzial­analyse, Schulausschuss, Sicherheits­beauftragter, Krisenteam, Hygienebeauftragter
Frau Hilden

Frau Hilden

Pädagogische Fachkraft
Aufgaben: Personalrat, Praxisanleiterin
Frau Jacobs

Frau Jacobs

Unterrichtsfächer: Deutsch, Gesellschaftslehre, Erdkunde, Kunst
Aufgaben: Klassenleitung 8a, Presse- und Öffentlichkeits­arbeit, Schülerzeitung "Igel", Fachkonferenzleitung Gesellschaftslehre
Herr Jacobs

Herr Jacobs

Unterrichtsfächer: Mathe­matik, Physik, Technik und Natur­wissen­schaft, Technisches Zeichnen und Elektronik
Aufgaben: Klassenleitung 7a, Sicherheits­beauftragter, Fach­konferenz­leitung Physik, Schulausschuss, Ausbildungs­leitung Anwärter, Wahl­pflicht­fach-Koordi­nator
Herr Keith

Herr Keith

Unterrichtsfächer: Mathe­matik, Physik, Technik und Natur­wissen­schaft, Informatische Bildung
Arbeitsgemeinschaft (GTS): Veranstaltungstechnik
Aufgaben: Klassenleitung 7c, Koordinator Digitale Medien, Schulhomepage, Datenschutz­beauftragter, Potenzialanalyse, Fachkonferenzleitung Technik und Natur­wissenschaft
Kinne

Frau Kinne

Unterrichtsfächer: Musik, Chemie
Aufgaben: Fachkonferenzleitung Musik, edoo.sys-Koordinatorin
Komossa

Frau Komoßa

Unterrichtsfächer: Natur­wissenschaften, Deutsch, Mathematik
Arbeitsgemeinschaft (GTS): Mädchen/Kreativ
Krebs

Frau Krebs

Unterrichtsfächer: Religion, Gesellschaftslehre, Geschichte, Erdkunde, Kunst
Aufgaben: Klassenleitung 10a, Berufswahl­koordinatorin, Personalrat, Fachkonferenzleitung Kunst
Lamberty

Frau Lamberty

Pädagogische Koordinatorin und Orientierungs­stufenleiterin
Unterrichtsfächer: Deutsch, Erdkunde, Kunst
Frau Laures

Frau Laures

Unterrichtsfächer: Mathematik, Biologie, Sport, Natur­wissen­schaften
Aufgaben: Klassenleitung 5b, Fach­konferenz­leitung Biologie, Fach­konferenz­leitung Sport, SV-Lehrerin
 

Herr Lauxen

Unterrichtsfächer: Chemie, Sport
Arbeitsgemeinschaft (GTS): Mofakurs, Fahrrad, Sport
May

Herr May

Unterrichtsfächer: Englisch, Sport
Aufgaben: Klassenleitung 8d
Meinen

Herr Meinen

Unterrichtsfächer: Physik, Chemie, Mathematik
Aufgaben: Klassenleitung 8c, Fachkonferenzleitung Chemie

Herr Novaki

Herr Novaki

Unterrichtsfächer: Französisch, Sozial­kunde, Geschichte, Deutsch
Arbeitsgemeinschaft (GTS): DELF
Aufgaben: Klassenleitung 10b, Fach­konferenz­leitung Französisch, DELF-Korrespondent, Fachkonferenzleitung Gesellschaftslehre
Frau Pfingst

Frau Pfingst

Unterrichtsfächer: Englisch, Sport, Kunst
Arbeitsgemeinschaft (GTS): Förderkurs Englisch
Aufgaben: Klassenleitung 9c, Fach­konferenz­leitung Englisch
Ploetzer

Frau Plötzer

Unterrichtsfächer: Deutsch, Musik, Darstellendes Spiel
Aufgaben: Klassenleitung 5c, SV-Lehrerin

Richter-Weber

Frau Richter-Weber

Unterrichtsfächer: Hauswirtschaft und Sozialwesen, Kunst, Deutsch
Arbeitsgemeinschaft (GTS): Kinder helfen Kindern, Förderkurs Deutsch
Aufgaben: Klassenleitung 5a, Fach­konferenz­leitung Haus­wirtschaft und Sozial­wesen
 

Frau Sander

Unterrichtsfächer: Englisch, Biologie, Naturwissenschaften
Aufgaben: Klassenleitung 7b, Beratungs­lehrerin für Sucht­prävention
Frau Schleßmann

Frau Schleß­mann

Unterrichtsfächer: Mathe­matik, Chemie, Natur­wissen­schaften, Hauswirtschaft und Sozialwesen
Arbeitsgemeinschaft (GTS): Förderkurs Mathematik
Aufgaben: GTS-Koordinatorin, Vertretungsplan
Frau Schnitzius

Frau Schnitzius

Unterrichtsfächer: Deutsch, Sport
Aufgaben: Klassenleitung 9b
Frau Schönhofen

Frau Schön­hofen

Unterrichtsfächer: Ethik, Deutsch
Aufgaben: Fach­konferenz­leitung Ethik, Fach­leitung Ethik am Staatlichen Studien­seminar für das Lehramt an Real­schulen plus Trier
Seevogel Schmitt

Frau Seevogel-Schmitt

Unterrichtsfächer: Religion, Deutsch, Gesellschaftslehre, Kunst
Aufgaben: Klassenleitung 6a
Frau Thielen

Frau Thielen

Unterrichtsfächer: Deutsch, Englisch, Mathematik
Förderschullehrerin

Aufgaben: Personalrat, Koordination Schwerpunkt­schule, Koordination GOS, edoo.sys-Koordinatorin, Krisenteam
Wagner

Herr Wagner

Unterrichtsfächer: Sport, Deutsch
Aufgaben: Klassenleitung 8b, Verkehrserziehung
Herr Weis

Herr Weis

Unterrichtsfächer: Chemie, Physik, Religion, Technik und Natur­wissen­schaft
Aufgaben: Fachkonferenzleitung Mathematik